Fragen?
Wir helfen weiter.

040 3787904-150

Akademie vor Ort

Für Sie vor Ort in Hamburg!

Team Hamburg

Wir sind Ihre Ansprechpartner für Ihre Fragen rund um Ihre Weiterbildung, Ihre Anfahrt sowie Ihren Aufenthalt in Hamburg.

Björn Kossmann
Seminarbereichsleitung Nord

Tel: 040 3787904-160
bjoern.kossmann@de.tuv.com

Birte Schmid-Burgk
Seminarservice

Tel: 040 3787904-993
birte.schmid-burgk@de.tuv.com

Alina Brathäring
Seminarservice

Tel: 040 3787904-993
alina.brathaering@de.tuv.com

Corinna Martius
Seminarservice

Tel: 040 3787904-993
corinna.martius@de.tuv.com

Yvonne Diedrich
Seminarmanagerin

Tel: 040 3787904-153
yvonne.diedrich@de.tuv.com

Jan Fölsing
Seminarmanager

Tel: 040 3787904-152
jan.foelsing@de.tuv.com

Claudia Hansen
Seminarmanagerin

Tel: 040 3787904-995
claudia.hansen@de.tuv.com

Kerstin Lange-Rossbacher
Seminarbetreuerin Inhouse

Tel: 040 3787904-159
ta-hamburg@de.tuv.com

Sandra Adomeit
Commercial Service

Tel: 040 3787904-162
sandra.adomeit@de.tuv.com

Fabian Buchholz
Vertriebsleitung Nord

Tel: 040 3787904-990
fabian.buchholz@de.tuv.com

Ole Niethammer
Account Manager

Tel: 040 3787904-154
ole.niethammer@de.tuv.com

Thomas Milewski
Account Manager

Tel: 040 3787904-992
thomas.milewski@de.tuv.com

Julia Heink
Account Managerin

Tel: 040 3787904-991
julia.heink@de.tuv.com

Jörg Lipkow
Account Manager

Tel: 040 3787904-151
joerg.lipkow@de.tuv.com

Tanja Eriksson
Vertriebsinnendienst

Tel: 040 3787904-161
tanja.eriksson@de.tuv.com

Seminarzentrum

Herzlich willkommen in unserem Seminarzentrum in der Julius-Vosseler-Straße 42. Unsere modernen Räumlichkeiten bieten Ihnen die ideale Voraussetzung für ein erfolgreiches Lernen. Wir verfügen über 8 Schulungs- und 3 IT-Räume. Alle unsere Räume verfügen über die neuste Technik und bieten Ihnen eine angenehme Lernatmosphäre. WLAN ist im kompletten Seminarzentrum für Sie kostenfrei verfügbar. In Ihren Pausen können Sie in unserer Kaffeeecke oder auf unserer Terrasse einen Cappuccino, Espresso oder Kaltgetränke genießen, sich mit anderen Seminarteilnehmern austauschen und Energie für die nächste Lerneinheit schöpfen. Aber machen Sie doch schon mal einen ersten Rundgang durch Ihren künftigen Lernort. Viel Spaß dabei!

360°- Rundgang

Galerie

Anfahrt

Ihr Weg zu uns

TÜV Rheinland Akademie
Julius-Vosseler-Straße 42
22527 Hamburg

Anfahrt & Lage

Mit dem Auto

Von der A7 Ausfahrt Stellingen: Richtung Tierpark Hagenbeck Parkplatz (gebührenpflichtig) direkt im Haus als Tiefgarage (Zufahrt über Hugh-Greene-Weg - Einfahrt Richtung NDR)

Mit öffentlichen Verkehrsmitteln

Mit der U-Bahn-Linie U2 (vom Hauptbahnhof Richtung Niendorf) bis Haltestelle Hagenbecks Tierpark
Mit der Buslinie 181, 22, 281, 39, 391 bis Haltestelle Hagenbecks Tierpark

Download Anfahrtsplan

Hinweis Parken in Hamburg: Bitte nutzen Sie nur die orange gekennzeichneten Besucherparkplätze (ohne Schild über dem Parkplatz) in der Tiefgarage des NewLivingHome.

Unser Hamburg

Hamburg ist immer eine Reise wert. Wir, das Team der TÜV Rheinland Akademie Hamburg, möchten, dass Ihnen auch die Zeit, die Sie nicht in Ihrer Weiterbildung verbracht haben, als angenehm und erlebnisreich in Erinnerung bleibt. Lesen Sie, was wir unternehmen, wenn wir nicht im Seminarzentrum sind. Wir wünschen Ihnen viel Spaß in unserem Hamburg.

Download Reiseführer


Endecken Sie Hamburg

Weitere Angebote

Die Elbe, der Michel oder die Speicherstadt sind nicht nur Orte, die Sie in Hamburg unbedingt gesehen haben sollten, sondern auch Tagungsräume in unserem Seminarzentrum.

Sie suchen für Ihre Veranstaltung noch eine geeignete Location? Dann buchen Sie jetzt unsere zentral gelegenen, modern gestalteten und technisch hervoragend ausgestattete Räumlichkeiten mit Aussicht auf Hamburg.

Gerne unterstützen wir Sie bei der Planung und Durchführung Ihrer Veranstaltung.

Download Raumpreisliste